🙂 Виталий Кузьмин и его правила работы

Вчера мы публиковали рабочее место автора PT Root, PT Root UI, Sober Sans, соавтор Golos UI и Golos Text — Виталия Кузьмина. Виталик — шрифтовой и графический дизайнер, леттерер и график. Он же автор интерфейсных шрифтов VTB Group и интерфейсных начертаний шрифтовой системы Сбера, которая получила награды конкурсов GRANSHAN, Red Dot и ED Awards. А ещё Виталик занимается аналоговой фотографией и коллекционированием любимых брендов! И вот его правила: — По каждому проекту всегда параллельно работаю на бумаге (эскизы, почеркушки, заметки и т. д.). Приучил себя подписывать все листы (категория/заказчик/проект и дата). На самом деле делаю много записей по длительным проектам, на бумаге проще и наглядней думается. — На ноуте слева, когда работа довольно рутинная, часто что-то параллельно играет, аниме или труба, но если задачи сложней, то просто музыка на фоне, а порой и совсем тишина, чтобы не отвлекаться и погружаться в задачу максимально. — Вторая клава и вторая мышка для PC, который стоит под столом и иногда тоже требуется. Второй монитор подключён сразу и к Mac Mini, и к PC. — Модель мышки и клавиатуры не менял, кажется, больше 10 лет*, руки к ним привыкли. Покупаю такие же по мере выхода из строя тех, что в работе. — Не представляю работу без двух мониторов, очень давно привык именно так. * — Кстати, я тут подумал, что про мышку и клаву приуменьшил, лет 15 минимум не менял, а то и все 20 ⚡️

Если ты ищешь работу или планируешь это делать — этот пост для тебя

Вот уже 2 года я помогаю дизайнерам всех грейдов готовиться к whiteboard-у в формате тренировки как дизайн-лид. И все эти 2 года я не замечал, что большинство даже не доходят до этого этапа — дизайнеры проваливают скрининг с HR и технические/софтовые собесы Да, люди пытаются как-то готовиться: - кто-то идет к менторам на агрегаторах и платит х2 от их реальной стоимости - кто-то общается с ChatGPT, но не получает глубины фидбека - кто-то использует другие иностранные сервисы, которы не покрывают вопросы из Озона, Яндекса, Сбера, Авито и других компаний РФ И поэтому я запускаю тест — хочу помочь вам подготовиться к собеседованию Как это будет (пока на ручнике): - Часовое интервью голосом (как настоящее): покроем и рекрутерские вопросы, и техническую часть - На встрече будет микс реальных вопросов, которые я собрал через лидов из больших компаний (плюс мой опыт нанимающего) - После встречи дам развернутый фидбек голосом + в текстовом формате (и доп.рекомендации специально для тебя) Сейчас я хочу провести 10 встреч по early-bird-цене, чтобы докрутить продукт и перейти к следующему этапу Если ты подумываешь сменить работу или уже куда-то собеседуешься — пиши мне в личку @odokienkoan или оставляй контакт в форме https://forms.yandex.ru/u/6a2fec6802848fb0bc4c5e46 А если знаете, кому это могло бы подойти — пошерьте пост, спасибо!

Здарова, бандиты!

Сегодня я поведу канальчик, поразбираю вакансии, попишу круги) У руля — Кирилл Тарелкин, кофаундер студии Маца, а в прошлом шеф дизайна в международном Skyeng, и рисовальщик красоты в продуктах и студиях. На счету 13 лет опыта и больше сотни проектов для Яндекса, Сбера, Альфы, ВТБ, Авито, ВШЭ, Газпрома и ещё кучи разных брендов. А ещё веду канальчик обо всём на свете: от дизайна до бизнеса. И самое главное — поздравляю с днём рождения значимых деятелей индустрии и просто друзей! Ну и подписывайтесь на наши каналы: 💬 Мой личный — @tarelkinlive ❤️ Канал студии — @matecaagency ГАЗ!

Неделя ИИ в UPROCK

Сейчас я стал все глубже погружаться в вайбкодинг и Claude. Хочу потихоньку перетащить его основной функционал к нам в Utopy.ai. Чат с возможностью общения уже есть, а дальше — больше. Честно признаюсь, голова скрипит от того, сколько всего надо параллельно изучать. Но, само собой, это очень интересно. И, пока я это изучаю и консультируюсь у разных экспертов, дополнительно еще приглашаю их выступить у нас в "Вышке". Поэтому, если хотите прокачаться в вайбкодинге и понять, как это все реально работает — присоединяйтесь сегодня к моей встрече с Антоном Ягуповым @yavnoanton (мультидисциплинарный UX/UI-дизайнер, Сбер). ➡️ Эфир по работе с Claude пройдет в нашем закрытом сообществе "Вышка" в 19:00 по МСК. На самом деле этот вебинар я делаю в первую очередь для себя, хочу посмотреть чужой опыт и забрать себе все лучшие механики. Но, уверен, вам тоже будет очень полезно. А завтра в 19:00 по МСК у нас пройдет бесплатный публичный вебинар с пошаговым процессом создания ИИ-ролика. Последовательно разберем, как создавать видео с помощью нейронок, а все участники вебинара получат 25% скидки на тарифы Utopy.ai. Буду вас ждать 😊
Бывшие, но все ещё горячо любимые коллеги делают дизайн- митап, приглашают очно и в онлайне.
О том как превратить интерфейс из источника недоумения в источник удовольствия расскажут ребята из Ozon Tech, Иви и моя коллега Тамара Ермошкина, Главный редактор СберБанк Онлайн: «Как писать UX-тексты, которые не бесят». Планирую и вам советую, 18 июня в 18:30 бесплатная регистрация по ссылке
Самим не верится, но мы раскрываем новую вывеску!
«Кафе-столовая» прямо на Пушкинской площади! Наконец-то снова обожаемое злачное, танцевальное! Вывеска опять многослойная, пока нам кажется, что это «Кафе-столовая «Казбек», но уже видно, что в процессе раскрытия потянутся находки. Покуда предполагаем, что столовая из 1920-х годов, но скрытые слои, вероятно, отправят нас ещё дальше к началу XX века. Грандиозный модерновый шрифт, аналогичный леттерингу инженера Фалькевича, точно был создан в дореволюционное время, вывеска светится ядрёно-синим и плотным зелёным, кажется, после реставрации она будет сказочно красивой и точно самой яркой в коллекции старинных московских вывесок. Реставрацию на Страстном бульваре, 4 мы будем вести параллельно с ремонтом фасада, поэтому не пугайтесь, когда увидите строительные леса во весь дом – всё под контролем! Пока планируем закончить к концу июля и собираем на реставрацию 740 000 рублей. Деньги отправятся на материалы, оборудование и оплату труда реставраторов (и вечеринку? да, и вечеринку). Как и всё лучшее в этом мире, нас не финансирует никто, кроме людей, без ума влюблённых в Москву, поэтому мы очень ждём вашей помощи. Сделаем красиво, обещаем. Как поучаствовать:  2202 2081 2119 3081 (Сбер, Наталья Т.). 2200 1505 2263 2527 (Альфа-банк, Наталья Т.) Открытие волонтёрских смен анонсируем чуточку попозже. Не переключайтесь. Ваши генераторы московского кайфа, Remember.Moscow
Ищем дизайн-лида в СберKids
Сервис, в котором уже сейчас реально есть кнопка «скинуть денег» нуждается в таком же смелом лидере команды. Нужно делать не скучный дизайн для детей, а заодно не скучный детский банк. Точнее продолжать делать — посмотрите как ребята вайбуют сейчас тут https://t.me/kidsdesigncrew Если нужно больше контекста, то вот ссылки на их первый и https://t.me/kidsdesigncrew/23">второй шоурил команды. Будешь тащить стрим эмоционального дизайна, протаскивать концепты до прода, переводить с бизнесового на дизайнерский и обратно. Для этого есть небольшая команда продуктовых дизайнеров, редактора, 3d generalist и эта вакансия. Место обитания офис/гибрид на Кутузовском, Москва. Официальные подробности https://hh.ru/vacancy/133146478">https://hh.ru/vacancy/133146478 Резюме и портфолио присылать сюда [Hr_design@sberbank.ru ] @nice2mitya_chuk
Редизайн Самоката: когда маркетинг побеждает здравый смысл
Самокат окончательно стал жертвой маркетологов Сбера. Профукать столько полезного места на главном экране в жертву рекламным баннерам — это фейл. Что это у нас тут в каталоге? О, это же реклама недвижки среди лосьонов для тела, бананов и молока. Лучше места не сыскать. Главное — продать девелоперам рекламное место. А эти «полки» с подборками, подобранные непонятно кем и непонятно для кого? Не понятно, почему это должно кого-то заинтересовать в принципе. Впрочем, что это я. Это же «для себя и для дома»! Это же «топ»! А может заказать ботинки по клику на завтра? Не в Ламоде, не в магазинах одежды и обуви, а именно здесь, в Самокате заказать ботинки? В общем, Самокат сегодня являет собой яркий пример результатов фокуса отделов маркетинга и рекламы Сбера на выполнении KPI. Когда за дело берутся те, кто не придумывал, не создавал и не запускал бизнес, а пришёл на всё готовое, ничего хорошего не выходит. Эти люди не отвечают своими инвестициями, у них нет личной ответственности, они не поставили всё на продукт, как это сделали в своё время Родион Шишков и Вячеслав Бочаров*, создавая Самокат. * Вячеслав Бочаров более 15 лет проработал в «Магните», прошёл путь от директора регионального магазина до создателя формата «Магнит Косметик», руководителя основного направления магазинов у дома и заместителя Сергея Галицкого. 🌊🌊
Арт-директор в 12 Космонавтов
👋 Привет! Мы — 12 Космонавтов, и сейчас ищем арт-директора в команду дизайн-поддержки СберМобайл. Кто нам нужен • Опытный арт-директор с бэкграундом в дизайне от 6–7 лет • Лидер с твердыми навыками управления творческой командой • Будет плюсом опыт работы с телекомом или крупными брендами Что надо делать • Осуществлять «супервижн всего» — контролировать каждый макет на соответствие гайдам и уровню качества • Выступать единой точкой входа для клиента по всем вопросам дизайна, креатива и TOV • Распределять задачи между дизайнерами, учитывая их загрузку и профессиональный уровень • Формулировать логику и аргументацию решений, переводя обсуждения из формата «нравится/не нравится» в конструктив • Отвечать за соблюдение сроков и качества • Работать в связке с менеджером, помогая управлять ожиданиями клиента и итерациями • Развивать базу знаний: фиксировать новые правила и собирать примеры хороших/плохих решений Узнать подробности и откликнуться
Мотивация дизайнера
#Софтскилы Ребята из Дуо Саписенс собрали краткую статью, но основе эфира с моим выступлением. Статья бегло отвечает на вопросы: «Как сберечь силы, избежать выгорания и постараться не утратить смысл в своей работе». Исследованию темы мотивации я посветил достаточно много времени. Вы знаете это по моим ранним постам. Кроме того, тщательному углублению в понимание того, как работает дизайнерская мотивация в срезе нашей с вами профессии, посвящена добрая одна треть моей книги, которая все-таки выйдет в этом году! → Читать статью
3D для дизайнеров и не только.
Сегодня в Вышке будет практическая лекция: • Разберем пошаговый план изучения 3D, и где его применять в UI/UX; • ИИ в пайплайне у 3D-дизайнера; • Практические применения и нейрорендер. Вести лекцию будет Николай Хан (@nikolay_khan) – 3D-дизайнер с 5+ лет опыта. Николай работал с Мегафон, Сбер, ВК, BORK, а также сотрудничал с зарубежными артистами (Gunna и Roddyrich). Цитата Николая о лекции: На лекции я хочу показать реальные шаги в изучении 3D: с чего начать и как изучить быстро, что не нужно делать, где применять, ИИ в пайплайне, практика. По итогу лекции у вас будет четкое понимание зачем вам нужно изучать 3D и где применять его в своих проектах. ➡ Доступ к лекции в Вышке — по ссылке (тариф "Лекторий" и выше)
🏥 Экран «Вы записаны» может быть не формальностью, а точкой роста продукта
Обычно после записи к врачу пользователь видит простой экран подтверждения и идет дальше. В СберЗдоровье решили пересобрать этот момент иначе: не просто сказать, что запись оформлена, а сразу помочь с тем, что делать дальше. Маршрут, календарь, подготовка к приему, а уже после этого аккуратные офферы и переходы в другие сценарии. Самое важное в этом кейсе то, что команда не превратила чувствительный медицинский экран в рекламную витрину. Сначала провели исследования, убрали лишнее, вынесли ключевые действия на первый уровень и переписали коммуникацию с языка скидок на язык пользы и контроля. В итоге выросли и продуктовые метрики, и ценность для пользователя: кросс-переходы +34%, установки приложения +28%, а сам экран потом еще и превратили в модульный компонент для других продуктов. Внутри: – Почему старый экран подтверждения перестал справляться с задачами продукта; – Как команда искала баланс между бизнес-целями и доверием пользователя; – Что показали глубинные интервью и юзабилити-тесты; – Какие элементы пользователи действительно хотели видеть сразу после записи; – Почему CTA на установку приложения лучше работает через пользу, а не через скидку; – Какие метрики выросли после запуска нового экрана; – Как из одного решения сделали универсальный компонент для дизайн-системы; – Почему экран завершения сценария тоже может быть сильной продуктовой точкой роста. ➡️ Читать статью ——— 💻 Курс по поиску работы 😍 Про дизайн 🔥 Вакансии дизайнерам 🎨 Референсы
щёлочь x duosapiens: ¡portfolio hero 8!❤️
спойлер: от нас будет приглашённый эксперт что это такое и как работает? 📁 ¡portfolio hero! — бесплатный челлендж для графических, коммуникационных, продуктовых, веб- и ui/ux дизайнеров, которые давно откладывали портфолио «на потом». 💭 в течение трёх недель вы присылайте по кейсу в неделю, а ребята из duo и приглашенные эксперты по понедельниками и вторникам разбирают их в прямом эфире, от нас в том числе будет приглашённый эксперт! расписание эфиров ¡portfolio hero 8! неделя 1 4 мая, эфир «ведение в ¡portfolio hero 8! — расскажем вам, как проходит челлендж, чего ожидать от себя и эфиров и ответим на вопросы 5 мая. обучающий эфир «как сделать сочный кейс» 🙆 таня богомолова — продуктовый дизайнер в альфа-банке, ментор duo sapiens, автор канала @vpolezreniyaaa 🙆 павел эренбург — head of creative в dizzaract, ментор duo sapiens, автор канала @literallyeren неделя 2 11 мая. разбор кейсов графического и коммуникационного дизайна первой недели 🙆 анастасия голикова — коммуникационный дизайнер в elama яндекс, иллюстратор на фрилансе, ментор duo sapiens, автор канала @anastasiagolikovaa 🙆 анна медведева — бренд дизайнер, ex арт-директор family, ментор duo sapiens, личная страница 12 мая. разбор кейсов продуктового, веб- и ui/ux- дизайна первой недели 🙆 антон ягупов — uxui-дизайнер в далее, команда сбера, шеф-редактор явно.дизайн, ментор duo sapiens, автор канала @yavnodesign 🙆 дима черкасов — ex .aic, ex red collar, сейчас senior product designer в сбере, ментор duo sapiens, автор канала @krinzhall неделя 3 18 мая. разбор кейсов графического и коммуникационного дизайна второй недели 🙆 антон смирнов — руководитель дизайна внутренних сервисов, арт-директор бренда работодателя т-банк, ментор duo sapiens, 🙆 валерия тетеева — мультидисциплинарный дизайнер, ex спец проекты т-юанка, ex яндекс, ментор duo sapiens, автор канала @visuaaaals 19 мая. разбор кейсов продуктового, веб- и ui/ux- дизайна второй недели 🙆 игорь старков — senior product designer xsolla, ex альфа-банк и втб банк, ментор duo sapiens, линкедин 🙆 даниил аверин — middle product designer, ex pinkman, ментор duo sapiens, автор канала @averination_tips Неделя 4 25 мая. разбор кейсов графического и коммуникационного дизайна третьей недели 🙆 юлия федорищева — старший дизайнер коммуникаций мвидео, бывший ведущий дизайнер упаковки в самокате, сооснователь агентства noideas agency agency (нет идей), ментор duo sapiens, автор канала @julia_mordovina 🙆 дима исаев — основатель isfirst.agency, дизайн директор ex. яндекс, авито, скайенг, ментор duo sapiens, автор канала @isfirst_strategy 🙆 никита михайлов — операционный директор и мультидисциплинарный дизайнер в школе и студии щёлочь 26 мая. разбор кейсов продуктового, веб- и ui/ux- дизайна третьей недели 🙆 марина лавринченко — бывший дизайнер в студии лебедева и яндекс лавке, сейчас работает в т-банке над цифровым рублём, ментор duo sapiens, автор канала @mldsg_mrla 🙆 светлана рыбушкина — дизайн-лид продуктовой команды в «мой мтс» ментор duo sapiens регистрация на челлендж 🤩
Дайджест за апрель от «Кухнев»: подборка полезных постов 👇
3 способа хранения противней на кухне 5 параметров для шкафа Правила по электрике, которые сберегут сотни тысяч 5 критериев выбора кухонной техники Выбираем мойку за 30 секунд 10 розеток, от которых забывают Изучите темы, чтобы не совершать ошибок 👍 Об этих и других неочевидных ошибках вам расскажут наши опытные дизайнеры. Получите полезную консультацию, проект и расчет для всей мебели ⭐️ Получить проект и расчет
📁 4 мая стартует бесплатный челлендж для дизайнеров — ¡Portfolio Hero!
Это ивент для графических, коммуникационных, продуктовых, веб- и ui/ux дизайнеров, которые давно откладывали портфолио «на потом». В программе: - Еженедельные разборы кейсов в прямом эфире от дизайнеров Альфа‑Банка, Яндекса, МТС, Сбера, Т‑Банка, Xsolla, Pinkman, NOIDEAS, isfirst, dizzaract - Минимум 50 разборов кейсов за три недели и обучающий эфир о том, как сделать кейс сочным - Закрытый чат с участниками челленджа, в котором можно получить фидбек от сообщества План эфиров: - 4 мая — вводный эфир - 5 мая — эфир о том, как сделать кейс привлекательным для нанимателя - 11,12, 18, 19, 25, 26 мая — разборы кейсов Каждую неделю с 4 по 24 мая — дедлайн сдачи кейсов. Одна неделя — один кейс. Регистрация и подробности челленджа в боте
Дайджест приятных новостей 🫂
Всем студентам UPROCK дарим промокод на скидку 30% на месяц использования Утопии. Даже если вы оформляли подписку ранее используйте его, чтобы следующий месяц был со скидкой. Уже разослали информацию по всем внутренним чатам — пользуйтесь на здоровье. Для всех остальных коллег сейчас действуют скидки 20% на все тарифы — посмотреть и приобрести здесь Бонусом снизили цены на все видеогенерации — смело создавайте и творите. По секрету скажу, что для пользователей Утопии мы будем регулярно проводить мастер-классы, в том числе по Seedance 2, сейчас готовим программу. Это будет бесплатно, но для платных пользователей 😅 Это новости по Utopy.ai Еще хочу поделиться другой шикарной новостью — у нас сегодня выступит Кирилл Тарелкин (@tarelkinlive). Он является кофаундером студии дизайна Маца — уверен, вы про нее слышали. Шикарная команда, с которыми мы дружим и поддерживаем контакт. Но это еще не все — они делают крутейшие проекты для Яндекс Музыки, Альфа-Банка, Сбера, Авито и мн.др. Так что обязательно приходите узнать, как создавать эмоциональный дизайн для крупного бизнеса из любой ниши. По традиции эфир состоится сегодня у нас в Вышке, и ради такого события до конца дня мы делаем скидку 40% на первый месяц на все тарифы в Boosty. Не хочу повторяться, но там уже скопилось 60+ лекций и более 16 интенсивов. ➡️ Присоединиться в Boosty И еще — в Утопию завезли 4K видео для Kling 3, теперь можно генерировать видео для вашего ультрабольшого телевизора (если он есть😅). А также добавили офигенно-дешевую видеонейронку Pixverse 6, которая генерирует классное качество. Дешево, но киношно 😊 Вроде все, я пойду сегодня почиллю у бассейна — вот он на фотке. Угар, я второй раз за месяц приезжаю по делам в Дубай, но из-за работы могу только пару часов за неделю потупить у бассейна. Кого мне в этом винить?🤔Конечно себя 😂
¡portfolio hero 8! начнётся 4 мая
*звуки загрузки роутера* 📁 ¡portfolio hero! — бесплатный челлендж для графических, коммуникационных, продуктовых, веб- и ui/ux дизайнеров, которые давно откладывали портфолио «на потом». а ph8 — это шанс получить фидбек от дизайнеров из альфа-банка, яндекса, мтс, сбера, т-банка и xsolla и студий pinkman, noideas, isfirst и dizzaract. 💭 напомним, как это работает. в течение трёх недель вы присылайте по кейсу в неделю, а мы по понедельниками и вторникам разбираем их в прямом эфире. всего разберём как минимум 50 работ, а вы сможете задать вопросы или рассказать нам про свой кейс в эфире. если сумеете сделать по кейсу каждую неделю, то к концу челленджа станете не просто героем, а героем с готовым портфолио и тонной фидбека. если всё ещё сомневаетесь, приходите на вводный эфир 4 мая — расскажем про челлендж. и на обучающий эфир 5 мая — расскажем, как делать кейс сочным ↘️↘️↘️ челлендж и сбор кейсов открываются 4 мая, но присоединиться можно на любой из трёх недель регистрация на челлендж и расписание эфиров — в боте
Ищутся вайбкодер/вайбдизайнер, концепт-дизайнер и вдумчивый продуктовый заводчанин в Зелёный Финтех 🪙
Ищем РАЗНЫХ дизайнеров в 5 (ПЯТЬ!) команд Сбера. Их можно было бы назвать крепким миддлом или вдохновляющим синьором, но главное — нужна хотя бы одна суперспособность: делать красивый UI, собирать MVP на коленке или доводить фичи и сценарии до прода. Лучше всё сразу, конечно, но единороги существуют только в сказках (в которые хочется верить). Если чешутся руки работать над disrupt-продуктами в сильной дизайн-команде сообщества СберДизайн — присылай резюме и портфолио по адресу [Hr_design@sberbank.ru ]. Связь: @nice2mitya_chuk
Ищутся вайбкодер/вайбдизайнер, концепт-дизайнер и вдумчивый продуктовый заводчанин в Зелёный Финтех 🪙
Нет, это не один человек — ищем разных дизайнеров в 5 (пять!) команд Сбера. Их можно было бы назвать крепким миддлом или вдохновляющим синьором, но главное — нужна хотя бы одна суперспособность: делать красивый UI, собирать MVP на коленке или доводить фичи и сценарии до прода. Лучше всё сразу, конечно, но единороги существуют только в сказках (в которые хочется верить). Если чешутся руки работать над disrupt-продуктами в сильной дизайн-команде сообщества СберДизайн — присылай резюме и портфолио по адресу [Hr_design@sberbank.ru ]. Либо поделись с теми, у кого чешутся 😍 @nice2mitya_chuk
❗️Еще 24 часа будет действовать скидка на Вышку — закрытое сообщество UPROCK с лекциями от топовых дизайнеров.
В Вышке сейчас доступны 50+ лекций и 16 практических интенсивов в записи. А в ближайший месяц проведем 8 новых онлайн-встреч с сильными экспертами (расписание — на баннере к посту). Например, уже завтра в 19:00 (МСК) встречаемся на закрытой лекции спикера Екатерины Пановой, лид-дизайнера бизнеса в Сбере и одного из нанимающих лидов банка, на лекции «Смыслы и метафоры в работе дизайнера». ➡ Все лекции доступны на Boosty, успевайте подписаться со скидкой 50% (от 990 495 рублей за первый месяц)