Несколько лет назад нам пророчили персонализированные интерфейсы, которые будут делать всё за нас — заказывать еду на неделю, вызывать такси в нужное время и записывать нас в фитнес зал.
Действительно, небольшая часть этого реализовалась — ИИ умеет выполнять несложные операции следуя голосовым командам, но революции не случилось.
Мы до сих пор не говорим с холодильником. Не просим телевизор подобрать фильм. Не общаемся с банковским приложением.
Не могу представить удобный голосовой интерфейс для заполнения налоговой декларации, сравнения ипотечных программ или настройки рекламного кабинета. Очень быстро захочется увидеть список вариантов и нажать нужную кнопку.
Вообще, будущее редко уничтожает старые интерфейсы. Чаще оно добавляет новые.
И задача дизайнера — понять, в какой момент каждый из них оказывается лучшим выбором.
За последние 20 лет мы пережили несколько «убийц интерфейсов»: голос, VR, жесты, чат-боты, сегодня — ИИ-агенты. Но экран с кнопками всё ещё живее всех живых.
🌊🌊