Еще на днях наконец дошла книжка от Букмейта Яндекс Книг. Особенный кайф видеть свою работу в физическом мире. Я довольно часто про это писал в канале и в очередной раз в этом убеждаюсь. Такие вещи помогают зафиксировать какой-то результат, промежуток времени, эмоции, память. В диджитале все бежит слишком быстро. То, над чем ты потел неделю назад — уже потеряло актуальность

Поэтому выражаю ещё раз респект команде Книг что запустили такой крутой движ (если не понимаете о чем, то вот пост) и довели его до конца. Результат превозошел все ожидания)

AI и доступность

Делаем блиц-интервью про AI и доступность. Задаем одинаковые вопросы и получаем разные ответы ) Наш третий гость — Алексей Назаренко @alexnozer_dev — фронтенд-разработчик, специализирующийся на вёрстке, доступности, производительности и веб-стандартах. Леша, спасибо 💜 Ты пробовал использовать Claude или ChatGPT со скринридером или с клавиатуры? Как это работает на практике? — Лично я не пробовал. Но читал о том, что в интерфейсах таких платформ полно проблем с доступностью. Ты знаешь кейсы, где AI улучшил доступность продукта? — Есть несколько фич, которые кажутся мне хорошим использованием AI в доступности: - Автогенерация субтитров на видео в TikTok, YouTube и подобных сервисах; - Возможность сгенерировать описание изображения (alt) в Firefox или Shopify; - Функция распознавания изображения с камеры в реальном времени в ChatGPT или Seeing AI; Ещё знаю, что AI используют при аудите для анализа контента и поиска нарушений WCAG. Но пока о каких-то серъёзных успеха в этом направлении не слышал. Есть ли риск, что AI-инструменты для доступности обучены на данных, которые не отражают реальный опыт людей с ограничениями по здоровью? Что должно измениться в том, как мы обучаем модели? — Все современные модели знают о доступности много, потому что это гигантские базы знаний. Сложность в том, чтобы эти знания оттуда извлечь. По умолчанию модели выдают статистически наиболее вероятный код. Дела с доступностью обстоят плохо, что подтверждают отчёты WebAIM. Поэтому в среднем сгенерированный код будет содержать проблемы доступности. С обучением моделей, скорее всего, уже ничего не сделать. Разве что в мире резко большинство сайтов и сервисов станут доступными и появятся новые хорошие кодовые базы, где это всё учтено. Но такого не будет. А учитывая волну нового сгенерированного кода за последние годы, всё только хуже. Поэтому нужно обкладывать агентов скиллами, правилами, инструкциями для работы, давать примеры доступного кода, проводить код ревью людьми, которые разбираются. ИИ волшебным образом не сделает мир доступнее, нужна инициатива и эксперты. 70% новых приложений создаётся на low-code и no-code платформах. Люди без технической базы делают продукты для миллионов. AI научит их паттернам доступности? — Я не слышал, чтобы без технической базы с помощью AI создавали продукты на миллионы пользователей. Истории «я за два вечера навайбкодил SaaS и заработал много денег» мне кажутся пылью в глаза. Десятки, сотни или тысячи пользователей, но не миллионы. Если говорить о крупных корпорациях, которые массово внедряют AI в процессы разработки, то там, всё же, есть техническая база. Не думаю, что AI научит доступности. Он способен воспроизводить шаблоны доступности и выдавать неплохие решения при должной настройке и в руках опытных разработчиков. Тех, кто росто генерирует код и не вникает в него, AI ничему не научит. В России активно пользуются технологиями с Ai — зарубежные скринридеры, программы по типу Open your eyes, есть ли надежда, что подобные сервисы будут разрабатываться российскими разработчиками? — Думаю, что надежда есть. Однако стимулов меньше, чем в странах Евросоюза или США. Нужно развивать культуру доступности и работать над законодательной базой, по аналогии с ADA или EAA. Культура будет способствовать информационной осведомлённости о важности доступности, а законы обяжут выделять на это ресурсы.

Как вы знаете D&AD — это саааамая модная / престижная мировая премия в креативе, дизайне и рекламе. Ради любопытства посмотрел кто сколько получал наград. Косвенно становится понятно, где работают самые талантливые люди, и кто они:

Если интересно — вот какие награды раздают и как они делятся: Главный символ — Pencil (карандаш). Это не просто трофей, а знак уровня работы Black Pencil — редчайшая награда за по-настоящему революционные идеи Yellow Pencil — выдающийся креатив Graphite Pencil — очень сильная работа Wood Pencil — хороший профессиональный уровень далее сверху вниз [ компания / имя ] — [ сколько выйгранных наград ] — [ очки ] топ-10 компаний / бренд прикрепляю ссылки (не все) на работы, которые заявляли на d&ad 1. Apple — 52 — 149 2. Spotify — 22 — 117 3. Coca-Cola — 21 — 68 4. Xbox — 20 — 62 5. Nike — 16 — 59 6. Cemento Sol — 11 — 53 7. Change The Ref — 20 — 51 8. Michelob ULTRA — 17 — 49 9. Renault — 15 — 47 10. Callen-Lorde — 10 — 44 Посмотреть весь рейтинг и работы здесь —— топ-10 дизайн-студий прикрепляю ссылки (не все) на сайты студий 1. Serviceplan Design — 11 — 42 2. W Conran Design — 3 — 26 3. Bulletproof London — 5 — 24 4. Jones Knowles Ritchie — 12 — 22 5. DutchScot — 4 — 21 6. King Henry — 12 — 20 7. Pentagram New York — 6 — 18 8. Studio Sutherl — 5 — 17 9. PORTO ROCHA — 3 — 16 10. Beetroot Design Group — 5 — 16 Посмотреть весь рейтинг и работы здесь —— топ-10 дизайнеров (индивидуальные работы) прикрепляю ссылки (не все) на сайты дизайнеров 1. Simon Fernandes — 37 — 160 2. Ella Ahn — 20 — 111 2. Eric Benitez — 20 — 111 4. Guillaume Sabbagh — 11 — 53 5. Vitor Hugo Favero — 17 — 49 6. Vira Ronkina — 11 — 42 7. Victor Ferreira — 14 — 41 7. Vinicius Aleixo— 14 — 41 9. Lexie Hoskins— 13 — 40 10. Oliver Watts — 13 — 34 Посмотреть их работы и весь рейтинг здесь

Кстати, всех с днём друзей!

Коротко о моей дружбе. ЛП рассказывает сегодня, что забыла, а у неё билет в театр 28 июня на спектакль "Воскресение" по Льву Толстому. Я немного начинаю обижаться, что она идёт без меня, потому что это моё любимое произведение у Толстого* *Самое последнее, которое он написал, и писал он его десять лет, при этом оно небольшое. Мой большой рекомендасьон. Говорю ей — как это так ты идёшь и без меня? Она отвечает, что, мол, не помнит как покупала билет. Проверяем билеты и оказывается, что мы их вместе покупали, и идём вместе, и вместе забыли, о том как их покупали 😆 Радовались так, будто нам их кто-то подарил ))) Желаю вам всем настоящих друзей.
Кому и за сколько сдали студию в ЖК Руставели?
Квартиру выставили за 65.000 ₽/мес — и на эту стоимость сразу получили шквал звонков и сообщений. Но высокий спрос еще не значит, что нужно сдавать первому желающему. Кто-то пытался торговаться, кому-то не хватало полочек, кто-то был на испытательном сроке на новой работе. В общем, варианты были, а идеального арендатора среди них не было. Но он быстро нашелся — молодой парень, тренер по баскетболу. Работает буквально через дорогу, поэтому локация и сам ЖК ему идеально подошли. Зашел, посмотрел квартиру за одну минуту и сразу сказал, что готов снимать без торга. Ему понравилось, что квартира новая, красивая, свежая и не похожа на типовую студию, где просто поставили диван, стол и шкаф. А еще решающим фактором стало хранение: у него есть сноуборд, и было важно, чтобы его можно было нормально убрать, а не держать посреди комнаты как арт-объект. Для такой студии это идеальный портрет жильца: живет один, без животных, без детей, без вредных привычек, дома в основном отдыхает и спит. Все сложилось: квартира быстро сдалась за хорошую ставку, и попала в руки человеку, который с высокой вероятностью сохранит нашу красоту на долгие годы.
Вайб-кодинг оставит айтишников без работы? 👀
Наткнулся сегодня на новость. Пишут, что айтишники стали заметно реже торговаться по зарплате, а одной из причин называют как раз развитие ИИ и вайб-кодинга. Я, конечно, не думаю, что программисты завтра дружно пойдут работать в Пятёрочку 😁 Но сам факт уже интересный. Мы ещё даже не успели привыкнуть к нейронкам, которые картинки рисуют. А теперь люди без навыков программирования начинают делать сайты, приложения и игры. Короче, ощущение, что мы наблюдаем начало какой-то очень большой движухи. А мы пока продолжаем готовить интенсив по вайб-кодингу. И не хочу через три года читать посты в духе: «Эх, надо было начинать разбираться в этом ещё в 2026-м» 😄
Noise Grid Generator — плагин позволяет создавать эффекты генеративного дизайна
Эффект скрытого медиа для мессенджера.
Плагин «Icona Moon Icons» by sadik sajid
Файл с несколькими тысячами векторных иконок, все они разбиты по категориям и имеют 5 разных стилей 🌙 Скачать набор 🌙 #материалы
Автор утверждает что сделал это с Claude Fable 5 в Lovable в 2 запроса:
1. Построить копию космической части Spore, где можно летать на корабле между звёздами, приближаться к планетам и улучшать корабль и так далее. 2. Сделайте мультиплеер. Что, дизайнеры, приплыли или побарахтаемся ещё?
Потенциальный заказчик на встрече-знакомстве сегодня подарил мне кольцо. Кольцо!
Они ювелирный бренд, если что. Ювелирный. С офигенским продуктом. Уникальным. И такими амбициями! Ух! Обожаю. У меня тут полный движ-париж по работе, поэтому выпала немного. но вы порадуйтесь за меня. Я снова в строю 🩵