разработчики сайтов на Тильде не имеют права называть себя разработчиками?

сегодня Рейтинг Рунета поднял в одном из своих каналов холиварную тему — «А разработчики сайтов на Тильде вообще имеют право называться разработчиками?» (или сделаем для них отдельный рейтинг — создатели сайтов из говна и палок?) свое мнение я в целом выразила там в комментах — я глубоко убеждена, что клиента не должен интересовать инструмент, в котором решена его задача. заказывая графический дизайн мы не делим дизайнеров на «работающих в CorelDraw» и «работающих в пакете Adobe». Пусть он хоть в Пеинте или Канве дизайн рисует — если этот дизайн решает поставленную задачу, то это все равно дизайн; а человек, сделавший его, все равно дизайнер. почему же заказывая сайт, клиент должен разбираться во всех вариантах CMS и еще иметь какое-то заведомое предубеждение по их поводу (Тильда это несерьезно, а Хуильда вот совсем другое дело), если клиент не является экспертом в этом вопросе? ~ самое смешное, что больше всего этот срач волнует не клиентов, а людей, которые считают себя «настоящими разработчиками». ущемляет «настоящих разработчиков» то, что слово «разработчик» имеют право использовать люди, разрабатывающие сайт за 10 дней, а не за 10 недель. переиначивая хованского: дизайнеров на тильде никто не предупредил, что слово «разработчик» должно быть в свидетельстве о рождении 🤣 ~ а почему это смешно? потому что обижает это в основном разработчиков, которые продают свои «сложные самописные сайты» дешевле, чем среднестатический фрилансер продает сайт на Тильде. я думаю, что ребят из «Агимы» или даже из «Ред Коллара» вообще не волнует, на чем там в мире делают сайты, как себя называют люди, работающие с тильдой и нужно ли их сегрегировать в отдельный рейтинг, подальше от нормальных арийских людей. по-настояющему волнует это только тех, кто продает 10 месяцев работы своих «10 настоящих разработчиков» за миллион рублей, и недоумевает, как это кто-то делает меньше работы и вообще не имеет разработчиков, а получает больше денег. может вместо того, чтобы винить во всех своих бедах «неправильных» разработчиков сайтов на конструкторах, стоит научиться нормально продавать свои услуги? 🙃
Изображение поста

Если провалиться куда-то внутрь, то перед плашкой появляется вступление, которое помогает понять происходящее. Но жёлтая иконка всё равно сбивает с толку.

Collected

На этом сайте собрана коллекция дизайнов высокого уровня, которыми вы можете вдохновиться при создании своих проектов Install

мы знаем вы ждали этого 4 года... ❤️

отдельный курс по леттерингу от Ванька! о чём курс? курс о продвинутой типографике и леттеринге. Основной фокус — рисование букв вручную: вы научитесь создавать собственные леттеринги и доводить их до стилистически законченного результата в векторе и растре. Параллельно освоите эффекты, стилизации, модульную типографику и нейросети для обработки букв. В программе: авторские прописи по готической каллиграфии, стартовые упражнения и серия воркшопов — готика, вариативная стилизация, жидкие буквы. Каждое задание сопровождается личной обратной связью от автора Финальный проект на выбор: титры, обложка, лого-леттеринг для бренда или собственный модульный шрифт. Подойдёт дизайнерам, иллюстраторам и всем, кто готов рисовать каждый день. 🤩 программа курса 🤩
Плагин «Halftone Studio» by Lion Dada
Удобный плагин для создания векторных полутоновых узоров. 🚀 Попробовать плагин 🚀 #plugin
16 июня в 19:00 мск проведём эфир для будущих продуктовых дизайнеров
🙆 в гостях игорь старков — senior product designer в xsolla, до этого — альфа-банк и втб, ментор duo sapiens, линкедин 💭 игорь расскажет, что ждет продуктового дизайнера в корпорации. обсудим, как устроены процессы внутри больших команд — джира, дейли, дизайн-ревью, чеклисты передачи в разработку ❗️ если вы пока работали в студиях или на фрилансе и думаете о переходе в корпорацию — эфир для вас. ↘️ регистрация через бота
Почему джунам и мидлам стало сложнее?
Из каждого утюга кричат, что рынок в жопе и это правда, особенно в РФ Но рынок не умер, найм идёт, просто стал намного жёстче Компаниям стало невыгодно нанимать людей, которых нужно долго растить. И их можно понять Ты нанял джуна, вложил время старших дизайнеров, дал практику, а через год он ушёл по совету ментора или курса Для бизнеса — это провал Раньше джунов брали “на перспективу”, сейчас осторожнее С джунов спрашивают: — что уже умеешь сам; — как быстро войдёшь в задачи; — не придётся ли всё переделывать; — понимаешь ли продукт, а не только макеты; — можешь ли нормально общаться с командой. С мидлами другая проблема — от них ждут не руки, а самостоятельность и инициативу Рынок стал жёстче к слабым резюме, кейсам и людям без позиции. Компания больше не обучает, она даёт практику А вы чувствуете, что рынок стал жёстче?
Toolfolio - нормальная база дизайн-инструментов, где есть что посмотреть👀🖥
Один раздел дизайна там это прям масса пользы: ✦ В одной вкладке собраны десятки категорий: UI, 3D, генерация изображений, прототипирование, иконки, типографика, видео, мокапы ✦ Внутри не абстрактные «лучшие сервисы», а конкретные инструменты ✦ Много сервисов, которые обычно не на слуху и реально нишевые тулзы, которые можно утащить в работу Растащил себе лично парочку новых инструментов за один заход 👍👍
Минутка пятницы:
Когда клиент красиво «порезал косты» в смете на дизайн, но ты все равно согласен, потому что куда деваться, надо платить по счетам.
Полезный шорткат
Нажми Shift + M, чтобы измерять отступы. Так проще настроить высоту строки и размеры авто-лейаута.
Mesh Gradient by Genoflow
Набор готовых градиентов с Индонезийскими вайбами 🌴 Скачать набор 🌴 #материалы