Ребята, привет!

Есть одна мысль, интересно ваше мнение и желание принять участие. Я вижу очень много дизайнеров, которые начинают делать шрифты, только-только пробуют и у многих получаются интересные штуки, которые конечно нужно допиливать. И вот на допиливание уже не хватает мотивации, потому что еще нет опоры, нет уверенности что это кому-то нужно и чего-то стоит. В связи с этим я подумал, что хочу сделать отдельный канал-витрину шрифтовых наработок, неготовых шрифтов, о которых можно что-то рассказать и которые могут быть интересны под разные проекты. Мысль в том, что именно заинтересованность в конкретном шрифте и использовании (а в дальнейшем и выкупе) может стать хорошей поддержкой и мотивацией к доработке и релизу этого шрифта дизайнером. И если все такие наработки начать собирать в одном канале - то можно будет легко искать такие заготовки под свои проекты и поддерживать молодых дизайнеров. Напишите, что думаете про такую идею, кому это было бы интересно? Запустить такую историю?
Изображение поста

Как вам такой дизайн (или dark pattern?): это порог у ворот японской крепости. Когда атакующие врывались, они не замечали его и спотыкались прямо на входе. Ну и получали от защитников дополнительные подарочки в виде стрел в лицо. Говорят, туристы до сих пор ежедневно спотыкаются 🙀

Пока одни делают коллекцию 8 недель, другие укладываются в 3 дня😳

Именно такой разрыв зафиксировал европейский бренд после внедрения ИИ-инструментов в процесс разработки - от первого скетча до образца, готового к производству. ✨ Это не магия и не красивые обещания маркетологов. Это конкретная цепочка инструментов, которая убирает самые долгие и дорогие этапы работы. Фотореалистичный рендер вместо физического прототипа на ранней стадии - клиент видит результат ещё до пошива. Симуляция ткани в 3D вместо тестового образца - можно заранее понять, как материал будет вести себя на фигуре, где появятся заломы и как будет работать драпировка. Автоматическая сборка tech pack из скетча - конструктивные узлы, мерки и инструкции для фабрики формируются без многочасового заполнения таблиц вручную. ‼️ Каждый такой этап отдельно экономит часы. Вместе они меняют скорость работы принципиально. Для независимого дизайнера это особенно важно. Меньше образцов - меньше затрат на запуск. Быстрее итерации — быстрее выход на рынок. Меньше ошибок и правок с производством — меньше потерь времени и денег. Сейчас уже недостаточно просто уметь рисовать коллекции. Важно понимать, как выстроить современный процесс разработки, в котором нейросети работают на вас и помогают делать больше за меньшее время. ➡️ Именно этим мы занимаемся в клубе Fashion Vector Design. Разбираем новые инструменты, тестируем их на реальных проектах, создаём коллекции, примерки, фото, видео и учимся внедрять ИИ в рабочий процесс дизайнера одежды. 👉 ВСТУПИТЬ В КЛУБ

Шокирующая статистика канала после моего возвращения 📈📉

Да, меня не было целый год в канале, но за отписками я всё равно наблюдала 😁 за это время отписалось всего 117 человек — считаю, не так уж и много, учитывая, что это за 365 дней) И стоило мне снова появиться в ленте, как за 1 день от канала отписалось 48 человек!! Расходимся 🆗 это почти половина от годового числа отписок 😀 Сначала было тревожно… но за 5 лет ведения соцсетей я всё-таки научилась смотреть на такие цифры без паники и хорошо понимаю, почему так происходит: 01/ канал мог уйти в архив или оказаться в самом низу ленты — его просто перестали замечать; 02/ за год, интересы аудитории могли измениться и дизайн стал неактуальной темой; 03/ кто-то подписывался исключительно ради пользы, а тут год тишины; 04/ ну и не забываем, про вечные ограничения соцсетей … Вывод один: не унываем, готовим интересный контент и идём дальше, аудитории хватит на всех Ваша поддержка необходима 🔥 Спасибо вам большое, что остаётесь со мной 💚 готовлю много актуального и полезного контента, как же я скучала..) 💭 А у вас было, что вы отписывались от канала из‑за долгого отсутствия? Что могло бы вернуть вас обратно? -канал дизайн контента -канал кейсы и услуги
🎁 Бонусов уже почти на отдельный мини-курс, а мы всё ещё отдаём это вместе с интенсивом
С сегодняшнего дня стоимость участия в интенсиве — 1390 . Помимо самих вебинаров и уроков участники получают целую пачку полезностей. 🚀Например, для первых участников мы закупили токены для Utopia AI На этой платформе можно создавать изображения и видео с помощью самых современных моделей ИИ. В летнем лагере у нас не будет отдельного упора на визуал, но такой инструмент точно пригодится для ваших проектов. Например, уже на задании с сайтом-портфолио вы сможете сгенерировать себе профессиональные фотографии, иллюстрации, визуалы для сайта и многое другое 😉 Но есть нюанс: этот бонус получат не все, а только 800 первых участников. Поэтому если планировали присоединиться в последний момент, лучше не затягивать. Также сумарно мы собрали 7 офигенных методичек. Например: 📚 Методичка «7 ошибок новичка в вайб-кодинге» Самые частые ошибки, из-за которых люди часами мучают нейросети и получают не тот результат. Разберём, как избежать этого с самого начала. 💡 Банк из 50 идей для вайб-кодинга Чтобы не было ситуации «научился делать, но не понимаю что». Собрали идеи проектов на разные случаи жизни: от трекера воды и калькулятора семейного бюджета до мини-CRM, личных помощников и тренажёров английских слов. 📖 Словарик терминов Для тех, кто пока вообще не понимает, что такое промпт, HTML, лендинг, домен, хостинг, GitHub и прочие страшные слова. Без душниловки и технического жаргона. Также внутри чек-листы, инструкции и дополнительные материалы, к которым можно возвращаться даже после окончания лагеря. Короче говоря, можно прийти вообще с нуля и спокойно во всём разобраться. И всё это сейчас идёт вместе с интенсивом за 1390 👀 Присоединиться
Ре-школа объявляет набор на воркшоп по исследованию памятника «Мытный двор» в Ростове Великом!
Даты проведения: 15.07 - 21.07 — камеральные работы в Москве или онлайн 22.07 - 29.07 — полевые работы в Ростове Великом 30.07 - 15.08 — обработка и презентация материала в Москве Кто может принять участие? Специалисты и студенты в области архитектуры, урбанистики, строительства, экономики, юриспруденции, социологии, антропологии и искусствоведения. УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ Для участия заполните форму по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/6a2ad7ef02848f3d464c5c48
Pigment
Полезный сервис, где вы можете создавать и редактировать цветовые палитры Install
В Figma есть возможность быстро изменять значения полей, таких как размер, отступы, углы и другие, с помощью шорткатов: удерживайте Shift и нажимайте стрелки вверх/вниз.
Разбор кейсов: Арина
🔹Запрос Арина — product designer с опытом 3–5 лет. Работает в крупной компании, получает около 150к и хочет выйти на 200к+, senior-уровень и более сильную продуктовую среду Сейчас есть ощущение стагнации: задачи скучные, данных мало, продуктовая культура слабая, а следующий уровень непонятно как доказать 🔹Проблемы Первая — карьера развивается реактивно: стало скучно → новый курс → новая работа → снова скучно. Чёткой стратегии роста нет Вторая — ожидание, что сильная команда автоматически сделает её senior. Но senior отличается не компанией в резюме, а способностью самостоятельно находить проблемы, принимать решения и влиять на продукт Третья — не хватает доказательств уровня. Рынку нужны не годы опыта, а конкретные кейсы: какую проблему нашла, что предложила, что изменила и какой получила результат 🔹Что делать Я бы не увольнялся в пустоту. Сначала нужно взять 2–3 текущих флоу и превратить их в продуктовые кейсы: — проблема — ограничения — гипотеза — решение — результат 🔽
Я не люблю умные слова. Чем сложнее формулируешь, тем тяжелее понять, что тебе на самом деле нужно. Ты как будто вместо смыслов занимаешься любованием нового необычного термина: «Интееервью. Меееетриики.»
Поэтому провожу не интервью, а обычный человеческий диалог, цель которого — узнать две вещи: 1️⃣ Потребности, которые закрывает человек с помощью продукта; 2️⃣ Его процесс работы. Потребности помогают мне понять, нахера пользователю тратить время в моем интерфейсе. То есть за что он готов платить. А процесс — алгоритм шагов в моем продукте. Важно всегда помнить, зачем нужен диалог с пользователем, а не зубрить вопросы для брифинга. Вчера провел одну из таких консультаций с известным в проф. кругах нейроэкспертом. Мы приятно пообщались, и я выяснил, что в ИИ он использует только чаты и ноды. Также разобрался, в каких ситуациях он их применяет. На фото — скрин звонка: он показывает, как делает через чат быстрое превью для YouTube. Это пример того, что все, включая визуал, постепенно движется к диалоговой модели работы с ИИ. И на основе этого я внесу коррективы в новую версию Утопии. Ну как внесу — скорее на свой страх и чуйку, что правильно понял его и это подойдет аудитории. Вот когда мы станем большими и медленными, сможем себе позволить полгода тестировать, а потом запускать. А сейчас могу рассчитывать только на себя и эмпатию, то есть на то, как чувствую пользователя 😊 Рискнем?)
🆕 Панель редактирования Вайб-блока
Теперь результат вашей генерации в Вайб-блоке можно удобнее дорабатывать с помощью новой панели редактирования. Для этого достаточно кликнуть на элемент сгенерированного блока, который вы хотите отредактировать вручную. Подробнее о панели рассказываем в карточках 👉 Делитесь с нами в комментариях, чего ещё не хватает в Вайб-блоке 💬 #tildaupdates