На этой неделе выступаю практически каждый день. Расскажу про вчерашнее выступление на международном отельном форуме. Тема: «Отель как часть многофункционального комплекса».
Мы в Arch(e)type проектируем множество отелей в России и за рубежом. В каком-то смысле мы стали компанией 360. Придумываем название, наполнение, программу, архитектуру, интерьеры, мебель и всё остальное тоже.
Поделюсь собственными инсайтами на тему успешного проектирования отелей:
1. Важную роль играет менеджмент со стороны заказчика, одна из основных функций которого — «замыкать» на себе всех участников проекта: проектировщиков, управляющую компанию, рестораторов, операторов, консультантов и многих других.
2. Чем раньше будет привлечена управляющая компания, тем лучше для проекта, так как у каждой управляющей компании свои требования к техническим помещениям, к реализации номеров, иногда даже к материалам.
3. У проектируемого отеля должна быть с самого начала идентичность и концепция, а не описание «самый лучший/дорогой/спортивный/здоровый отель страны», как мы часто слышим. Лично я разделяю подход «Hotel as a destination» (цитирую Christoph Woop, который выступал со мной на сессии - на фото в зелёном)).
