Плагин в Figma

Rain Drop Effect добавляет к любому изображению настраиваемый эффект дождя. 🟩 Rectangle. Подписаться
Изображение поста

Как вам такой дизайн (или dark pattern?): это порог у ворот японской крепости. Когда атакующие врывались, они не замечали его и спотыкались прямо на входе. Ну и получали от защитников дополнительные подарочки в виде стрел в лицо. Говорят, туристы до сих пор ежедневно спотыкаются 🙀

Снова хочется затронуть тему коммуникации с менеджментом.

Порой эти птицы высокого полёта прилетают к дизайнерам с неописанными, как с позиции дизайнера часто кажется, непродуманными и даже субъективно нелепыми задачами. Задачами, в которых не учитываются интересы смежных команд или нарушаются UX-паттерны. Задачами, в постановке которых уже присутствует решение, которое остается лишь визуализировать в Фигме. Даже если дизайн-процесс подробно описан, есть шаблоны и правила заведения задач, чеклисты и прочее, всё это часто игнорируется высокоуровневыми менеджерами, да и простыми продактами, чего уж там. То, как дизайнер с этим работает — это тоже скилл. Многие синьоры, лиды и даже хэды считают себя не в праве оспаривать постановку задачи, поправлять заказчика и предлагать иную точку зрения для достижения того же или более высокого результата. Другие же просто опасаются негативных карьерных последствий (не хотят быть «сложными», боятся попасть под сокращение или просто тяжело переживают напряжение и конфликт). Но ловушка здесь в том, что соглашаясь выполнять заведомо некорректную задачу, которая может привести к негативному результату, дизайнер становится ответственным за этот негативный результат. В итоге именно дизайнера, будь он синьор, джун или хэд и обвинят в том, что он «знал, но не поправил, знал, но промолчал», а ещё влетит от смежников. Поэтому никогда не стоит молча соглашаться на заведомо некорректно поставленную задачу, даже под разными методами манипуляций и давления на вас. Прежде, чем начать что-то делать, всегда нужно использовать опцию диалога — высказать все аргументы против, привести в доказательство результаты тестов аналогичных кейсов или данные ваших исследований, решения конкурентов и другие аргументы. И приводить их столько, сколько потребуется. 🌊🌊

Счастье пахнет новой тканью ❤️🧵

Новой идеей в блокноте. Первой удачной примеркой. Красивым эскизом. Посылкой с долгожданными материалами. И тем самым моментом, когда задуманное наконец становится реальностью. Кажется, все, кто связан с шитьём, дизайном и творчеством, поймут этот вайб ✨ А чтобы воплощать идеи было ещё проще, я подготовила 5 бесплатных шаблонов фигур для ваших эскизов🤍 Переходите по ссылке и забирайте☀️
Workspace обновили рейтинги награждаемости диджитал-агентств, делимся результатами. Есть за что себя похвалить
🥉3 место среди разработчиков игр — новый для нас рейтинг ⬆️ В сводном рейтинге поднялись на 16 строк и теперь занимаем 41, дальше — больше ⬆️ +1 позиция вверх и 10 место среди самых награждаемых агентства на Awwwards ⬆️ 13 место среди самых награждаемых агентства на CSSDA ⬆️ +12 позиций и 8 место в среди самых награждаемых агентства на фестивале СРЕДА
Ночная перекличка. Кто что делает? Скидывайте фотки )
Я начну: Пилю подробный разбор по оформлению шрифтовых лого в подачу и портфолио на интенсив «Это ЗНАК» Чтобы весь тот люкс, который девочки создали, упаковать так, чтоб было очевидно — это ВАУ профессионал.
Я не люблю умные слова. Чем сложнее формулируешь, тем тяжелее понять, что тебе на самом деле нужно. Ты как будто вместо смыслов занимаешься любованием нового необычного термина: «Интееервью. Меееетриики.»
Поэтому провожу не интервью, а обычный человеческий диалог, цель которого — узнать две вещи: 1️⃣ Потребности, которые закрывает человек с помощью продукта; 2️⃣ Его процесс работы. Потребности помогают мне понять, нахера пользователю тратить время в моем интерфейсе. То есть за что он готов платить. А процесс — алгоритм шагов в моем продукте. Важно всегда помнить, зачем нужен диалог с пользователем, а не зубрить вопросы для брифинга. Вчера провел одну из таких консультаций с известным в проф. кругах нейроэкспертом. Мы приятно пообщались, и я выяснил, что в ИИ он использует только чаты и ноды. Также разобрался, в каких ситуациях он их применяет. На фото — скрин звонка: он показывает, как делает через чат быстрое превью для YouTube. Это пример того, что все, включая визуал, постепенно движется к диалоговой модели работы с ИИ. И на основе этого я внесу коррективы в новую версию Утопии. Ну как внесу — скорее на свой страх и чуйку, что правильно понял его и это подойдет аудитории. Вот когда мы станем большими и медленными, сможем себе позволить полгода тестировать, а потом запускать. А сейчас могу рассчитывать только на себя и эмпатию, то есть на то, как чувствую пользователя 😊 Рискнем?)
Ускорьте и улучшите свой рабочий процесс с помощью Figma AI.
Разбор кейсов: Арина
🔹Запрос Арина — product designer с опытом 3–5 лет. Работает в крупной компании, получает около 150к и хочет выйти на 200к+, senior-уровень и более сильную продуктовую среду Сейчас есть ощущение стагнации: задачи скучные, данных мало, продуктовая культура слабая, а следующий уровень непонятно как доказать 🔹Проблемы Первая — карьера развивается реактивно: стало скучно → новый курс → новая работа → снова скучно. Чёткой стратегии роста нет Вторая — ожидание, что сильная команда автоматически сделает её senior. Но senior отличается не компанией в резюме, а способностью самостоятельно находить проблемы, принимать решения и влиять на продукт Третья — не хватает доказательств уровня. Рынку нужны не годы опыта, а конкретные кейсы: какую проблему нашла, что предложила, что изменила и какой получила результат 🔹Что делать Я бы не увольнялся в пустоту. Сначала нужно взять 2–3 текущих флоу и превратить их в продуктовые кейсы: — проблема — ограничения — гипотеза — решение — результат 🔽
Как я пилю свой продукт. Часть 33
Чёт почти месяц прошёл, как я писал 32 часть, время пролетело оч быстро, но и сервис на месте не стоял. Он развивался и довольно успешно. Одна из самых главных новостей за это время: сервис пробил рекорд выручки аж два раза. По количеству оплат за день и сумме, а также по кол-ву оплат и сумме за неделю. Сказать, что я в шоке ничего не сказать, потому что сейчас июнь. Многие уже отдыхают и работу не ищут. Вторая главная новость и тоже крутая, за счёт чего случились рекорды: со мной теперь работает очень мощный человечек. Я не буду его раскрывать, но он был CEO и CPO всеми известных вами сервисов, которыми вы пользовались. У него 15+ опыта в айти и growth продуктов. Не успел он прийти, как начались рекорды. Сказать, что я этому рад, ни сказать ничего. Фанфакт: он просто написал в чате на сайте, что ему нравится мой продукт и он готов поучаствовать в его росте просто за кайф (пока что) и видит в этом большой потенциал. Мы переработали модалку оплаты, вытащили сервисы, провели кучу косметической работы по текстам, расположениям блоков и так далее. Всё это дало рост выручки в том числе. Сейчас по планам добавление новых сервисов и правильное позиционирование в рынке. Мы будем идти локомотивом. Ближайшая амбициозная цель 1 млрд выручки к 2028 году. И есть чёткое понимание, как к этому прийти. Вы в шоке? И я тоже. Я таких цифр не знаю, а вот партнёр прекрасно их понимает. Свела судьба! Я провёл огромную работу по SEO ещё раз, добавил то, чего не хватало и теперь буду отслеживать, что это поменяет через пару недель или месяцев. Но рекорд по кликам в гугле уже был за сутки. И это ещё один из рекордов)) И да, ещё важное: появились аж 3 новые категории для финансистов, рекрутеров и продажников. Это большой объём рынка, который я не охватывал. Ну и куча багов поправлена конечно, по UI и по UX. Новый профиль, вот например, когда на него нажимаете) Красивое меню там теперь удобное. А ещё я добавил фильтр по сфере. Ранее его не было. Теперь вот есть, пользуйтесь наздоровье. Я продолжаю каждый день получать десяток сообщений о том, какой сервис прекрасный и крутой и красивый! Не зря я столько вытачивал интерфейс. Могу смело заявить это самый красивый и удобный сервис по поиску работы в РФ для айти. Вроде всё, увидимся в 34 части) Всех обнял! ❤️ 🔠 Смотреть вакансии 🔠 Смотреть вакансии 🔠 Смотреть вакансии ч.32
Нашла сборник тестов по дизайну и на другие темы. Очень люблю такие штучки, все прошла, но не все на 100% 😅 есть что подучить))
Покидайте интересных тестов👇