ReuseArch

ReuseArch

@reusearch
Изображение канала: ReuseArch
8 322 подписчика
65 постов
Посты
Ре-школа объявляет набор на воркшоп по исследованию памятника «Мытный двор» в Ростове Великом!
Даты проведения: 15.07 - 21.07 — камеральные работы в Москве или онлайн 22.07 - 29.07 — полевые работы в Ростове Великом 30.07 - 15.08 — обработка и презентация материала в Москве Кто может принять участие? Специалисты и студенты в области архитектуры, урбанистики, строительства, экономики, юриспруденции, социологии, антропологии и искусствоведения. УЧАСТИЕ БЕСПЛАТНОЕ Для участия заполните форму по ссылке: https://forms.yandex.ru/cloud/6a2ad7ef02848f3d464c5c48
PDF шпаргалка для архитекторов от инженеров
Трендовая и актуальная архитектура сталкивается с еще большими техническими проблемами, чем традиционные объекты. Одна из таких задач – как «вписать» все инженерные системы в новые и сложные формы? Коллеги с «Инженерной улицы» обобщили огромный опыт проектирования уникальных объектов и сформулировали простые и понятные правила, касающихся технических помещений. Они подготовили удобную «шпаргалку» с инфографикой, полезными цифрами и фактами. Must have для архитекторов и дизайнеров. Скачать PDF файл можно по ссылке.
Сегодня, оказывается, день блогера. Если честно, всегда ужасно не любила этого слова, не воспринимала тех, кого так называют, всерьез, до тех пор, пока не стала знакомиться, пересекаться, сотрудничать и дружить с коллегами админами-дизайн каналов.
Оказалось, что за ними стоят серьезнейшие профессионалы: журналисты и исследователи, дизайнеры и архитекторы, преподаватели и музейные кураторы, люди жутко жадные до знаний и новостей. А главное желающие делиться тем интересным, что для себя открыли. Рада оказаться частью этого образованного, любознательного и щедрого сообщества. Мы собрали свои каналы в папку-библиотеку PRO DESIGN. Подписывайтесь, здесь много хорошего!
Поняла, что никак не поделюсь историей про Шуховскую башню. Знаете, когда что-то очень родное и любимое в беде, об этом говорить сложнее, чем просто помогать незнакомцам. Я под Шуховской башней выросла и живу всю жизнь (а снимок с вечерней пробежки) и сама идея, что ее могут уничтожить вводит в ступор.
Башне на Шаболовке грозит беда. Ее нужно как следует отреставрировать, а вместо этого ее владельцы предлагают ее разобрать и соорудить новодел. Да еще и со смотровой площадкой наверху. Коллеги с архи.ру опубликовали письмо в защиту башни, если вы еще не подписались, то присоединяйтесь. А еще у башни есть теперь свой канал, его делает Айрат Багаутдинов. Там можно почитать про нее много интересного, а главное разобраться, почему вариант с новоделом - непоправимая ошибка.
Поскольку я обещала 2 истории, то вот вторая. Совсем свежая, пусть и с неказистыми фото.
При недавней реконструкции офисного здания в американском Ричмонде выяснилось, что под алюминиевой облицовкой почти полностью сохранился фасад бывшего здания Второго национального банка, построенного около 1910 года. Фасад открыли, он хорош (осталось как следует его помыть), все ликуют и пишут гневные комментарии, обзывая модернизацию архитектурным преступлением, сравнивая ее с линолеумом поверх дубового паркета или ковролином, закрывающим красивый деревянный пол. Но фокус в том, что у каждой эпохи своя правда. В 1950–1960-е годы в США, да и по всеми миру, была настоящая волна «осовременивания» исторических центров. Викторианские и неоклассические здания казались устаревшими, а символом прогресса казался алюминий, стекло и гладкие поверхности. Сегодня нам кажутся сильно устаревшими они. И никто не знает какой виток/кунштюк сделает архитектурная мода и человеческие идеалы лет через 20. Парадокс в том, что именно облицовка 1960-х годов во многом и спасла оригинальную архитектуру. Если бы владельцы тогда просто перестроили здание или полностью заменили фасад, историческая архитектура исчезла бы навсегда. Таких примеров тысячи. А с этими панелями вышла своеобразная архитектурная капсула времени.
Самим не верится, но мы раскрываем новую вывеску!
«Кафе-столовая» прямо на Пушкинской площади! Наконец-то снова обожаемое злачное, танцевальное! Вывеска опять многослойная, пока нам кажется, что это «Кафе-столовая «Казбек», но уже видно, что в процессе раскрытия потянутся находки. Покуда предполагаем, что столовая из 1920-х годов, но скрытые слои, вероятно, отправят нас ещё дальше к началу XX века. Грандиозный модерновый шрифт, аналогичный леттерингу инженера Фалькевича, точно был создан в дореволюционное время, вывеска светится ядрёно-синим и плотным зелёным, кажется, после реставрации она будет сказочно красивой и точно самой яркой в коллекции старинных московских вывесок. Реставрацию на Страстном бульваре, 4 мы будем вести параллельно с ремонтом фасада, поэтому не пугайтесь, когда увидите строительные леса во весь дом – всё под контролем! Пока планируем закончить к концу июля и собираем на реставрацию 740 000 рублей. Деньги отправятся на материалы, оборудование и оплату труда реставраторов (и вечеринку? да, и вечеринку). Как и всё лучшее в этом мире, нас не финансирует никто, кроме людей, без ума влюблённых в Москву, поэтому мы очень ждём вашей помощи. Сделаем красиво, обещаем. Как поучаствовать:  2202 2081 2119 3081 (Сбер, Наталья Т.). 2200 1505 2263 2527 (Альфа-банк, Наталья Т.) Открытие волонтёрских смен анонсируем чуточку попозже. Не переключайтесь. Ваши генераторы московского кайфа, Remember.Moscow
Я с небольшой рекомендацией. Вам может показаться, что про «русский код» не говорит сегодня только ленивый. Я вот даже видела анонс конкурса на создание небоскреба в русском стиле))) Тем не менее тема-то хорошая, просто часто ужасно непрофессионально раскрываемая. Поэтому всегда интересно послушать мнения специалистов индустрии.
Не поверите, но я сейчас слушаю про «коды и корни» у Артемия Лебедева. Он затеял целый «сериал» - «Создатели пространства: Искусство дизайна» и первая серия посвящена бренду Uclad, которые делают авторскую мебель в русском стиле. Дальше пока не посмотрела, но делюсь, выходит, как мне кажется, хорошо: один профессионал рассказывает про другого. Всего 8 выпусков и там будет 8 героев, - архитекторов, дизайнеров, художников и авторов, которые так или иначе ищут тот самый «русский код». Отдельная радость видеть, что Артемий может быть дружелюбным и одобряющими)) он прям с удовольствием представляет героев. Все что я видела с ним до этого, было в максимально противоположенном жанре. Так что картина неожиданно меняется.
Год назад я публиковала отличную историю перестройки полуразрушенного коровника в респектабельный загородный дом. А сегодня наткнулась на таймлапс с тем, как там поднимают крышу. Довольно залипательный, не могу не поделиться.
PS У вас видео грузятся?
Video is not supported
Прекрасная новость, которую многие ждали. Фонд «Том Сойер Фест» - Наследие» наконец запустил свой бесплатный совершенно роскошный курс лекций, посвященный частным инвестициям в объекты культурного наследия (ОКН) и историческую застройку.
Неутомимые коллеги собрали 23 эксперта, которые подготовили 26 лекций. Среди спикеров — представители ВООПИК, ДОМ.РФ, Союза реставраторов Санкт-Петербурга, «ОПОРЫ РОССИИ», а также успешные инвесторы и архитекторы: Александр Дёмин, Денис Юдин, Наталья Пронина, Дмитрий Дмитриев, Татьяна Львова, Александра Комиссарова, Олег Никитенко, Алексей Ковалев (владелец усадьбы «Гребнево»), Александр Ивакин (сооснователь компании ДАЛЬ и агрегатора «Дом вдали»), Татьяна Минаева (ДОМ.РФ), Евгения Твардовская («Хранители наследия»), архитектор Марианна Петренко (бюро БОМАР) и многие другие. Невероятно приятно и правда большая честь оказаться в этой прекрасной компании. Пройти курс можно уже сейчас бесплатно на сайте благотворительного фонда «Том Сойер Феста» по ссылке: https://tsfond.ru/courses/">https://tsfond.ru/courses/. В ближайшее время курс также будет опубликован на цифровых платформах ДОМ.РФ. Сама твердо настроена посмотреть все 25 лекций. 26-ую с собой не открою даже под страхом расстрела)) я почему-то бьюсь камеры и лучше мне не знать, как вышла.
Изображение канала: ReuseArch
Традиционный (когда я не ленюсь) дайджест несёт вам лучшие посты недели от коллег-блогеров:
🌹 Даша Соболева провела две недели на Алтае и рассказывает, где там лучше всего отдыхается. 🌹 История превращения бывшего монастыря в Морской музей в Штральзунде ждёт вас на канале ReuseArch. 🌹 Вы наверняка слышали, что в американских домах нет 13-го этажа. Узнать о тонкостях нумерации в жилых зданиях ещё больше можно в канале бюро Megabudka. 🌹 Очень модный офис — с панелями из тёмного дерева и стеклоблоками — смотрите у IN/EX. 🌹 Светлана Липкина расспросила нас с Аленой Сокольниковой о миланских впечатлениях. Почитать можно тут. 🌹 «Собака архитектора» показывает бумажный проект реконструкции к/т «Октябрь», предложенный Ильей Уткиным ещё в 1999 году. Я не фанат, но любопытно. 🌹 Если хотите знать, что, где и как цветёт, спешите в канал «Паша и Москва», там подробная хроника московской весны. Вот, например, сквер на Баррикадной. 🌹 Кажется, идея морских круизов сейчас несколько скомпрометирована, но если вдруг вы решите отправиться в такое путешествие, присмотритесь к интерьерам яхты Orient Express Corinthian на канале Vintage Voyage. 🌹 Очень красивая лестница и другие классные решения — в проекте парижской квартиры, которую оформила Studio Razavi, ждут вас прямо здесь, в «Ромашковом».
Изображение канала: ReuseArch
Оказывается, в недавно открывшемся после реставрации Страсбургском стадионе Стад де ла Мейно облицовка фасада сделана из списанных самолетов. Буквально.
В ходе реконструкции была добавлена большая Южная трибуна. Авторы проекта компания Populous совместно с местным архитектурным бюро Рей-де-Креси покрыли фасад высокотехнологичной солнцезащитной системой, сделанной из секции фюзеляжей 30 списанных самолётов Airbus A340. На сайте архитекторов нашла видео, где показан весь процесс — от разборки самолётов до монтажа панелей на фасаде. И это впечатляет. #материалыповторногоиспользования
Video is not supported
Изображение канала: ReuseArch
Недавно я завершила со своими слушателями курс «Архитектурные истории XX век» и, казалось бы, можно отдохнуть от лекций как минимум до осени, но на пробежке (все безумные идеи приходят ко мне именно на ней) мне пришла идея сделать 2 небольших курса.
1) История реюза в архитектуре, как меняются тренды и самые яркие примеры. Думаю, лекции 3-4. 2) Музейная архитектура. Так вышло, что это еще одна из моих любимых тем (я даже диплом по ней в свое время писала) тоже лекции 3-4. Больше того, я думаю одна лекция у обоих курсов будет общая: про реюз в музейных зданиях. Потому что их, перестроенных и невероятно переосмысленных, действительно много. Что скажете? Я сейчас сделаю пару опросов про это, хорошо?
Изображение канала: ReuseArch
Моя подруга, прекрасный архитектор общественных пространств Гульнара Сафарова, вернувшись на днях из Китая, говорит: #Китай не потряс, города выглядят бездушными, но вот общественные пространства, особенно те, что постиндустриальные, конечно, надо видеть. Я тоже так думаю и все собираюсь с силами долететь. А тут как раз в тему новая трансформация. Начну с #былостало – тем более попалась такая славная gif-картинка. Это бывшие склады в Фошане, которые стали общественным пространством.
Вообще геодезический купол по мотивам Бакминстера Фуллера украсит, что угодно (другая моя прекрасная подруга в форме такого купола сделала теплицу и это огонь как выглядит), а в сочетании с историческими домиками и набережной – это вообще беспроигрышное сочетание. Подробнее следующим постом.
Video is not supported
Изображение канала: ReuseArch
С утра хочется немного размять мозги, поэтому у меня свежая #угадайка.
Как вы думаете, чем было это пространство до перестройки? Если вам кажется, что это простая прямоугольная комната, то нет: у нее есть особенность и она же подсказка.
Изображение канала: ReuseArch
Что если ваши архитектурные навыки стоят намного дороже, чем вы думаете?
Все мы понимаем, что архитектор делает гораздо больше, чем просто проектирует: — Думает об экономике решений — Общается с заказчиком — Держит в голове весь проект — Принимает стратегические решения Благодаря вынужденной мультизадачности, архитекторы умеют комплексно смотреть на проект. Поэтому девелоперы сегодня всё чаще ищут для разработки продукта именно специалистов с архитектурным бэкграундом . На третьем потоке курса https://stemps.ru/courses/professiya-produktolog-v-developmente?utm_source=tg&utm_medium=bloger&utm_campaign=prod_22_04_26&utm_content=reusearch">«Профессия продуктолог в девелопменте» от STEMPS эксперты из ведущих кампаний помогут архитекторам построить карьерный трек в девелоперской сфере: За 7 недель обучения вы: ✅Освоите продуктовый подход в архитектуре ✅Научитесь оценивать проект глазами пользователя и девелопера ✅Поймете, как агументировать решения на языке бизнеса ✅Разберётесь, как превращать идею в востребованный продукт 🚶Преподаватели — практикующие эксперты: Вадим Павлов (BMS development), Иван Обухов (Sminex), Леон Пряжников (ГК «Самолет»), Полина Мурова (Vesper), Евгения Горшенина (FORMA). ➡ Старт обучения — 22 апреля 💥Успейте записаться по лучшим условиям: https://stemps.ru/courses/professiya-produktolog-v-developmente?utm_source=tg&utm_medium=bloger&utm_campaign=prod_22_04_26&utm_content=reusearch">https://stemps.ru/courses/professiya-produktolog-v-developmente ❗ Цена вырастет 15 апреля P.S. А если вы дочитали до конца, то ловите бонус: на сайте курса вы можете https://stemps.ru/courses/professiya-produktolog-v-developmente?utm_source=tg&utm_medium=bloger&utm_campaign=prod_22_04_26&utm_content=reusearch">записаться на бесплатный вебинар от автора курса.
Изображение поста
Изображение канала: ReuseArch
#простолюбопытно Про отель The Chancery Rosewood в лондонском Мейфэре я уже рассказывала: это бывшее здание посольства США, построенное по проекту Еэро Сааринена и недавно перестроенное бюро Дэвида Чипперфильда в люксовый отель. Но тут впервые попалась эта роскошная фотография с рестораном за спиной американского гербового орла. И прям эпично.
Изображение поста
Изображение канала: ReuseArch
Извинения пост: приглашая вас на свой курс «Архитектурные истории XX век», я предложила промокод EARLYBIRD со скидкой 15% до 15 марта, но что-то пошло не так и уже вчера он не сработал, о чем мне написало сразу несколько человек.
Сейчас мы его поправили, и он работает сегодня и завтра, то есть до 17 марта включительно. Простите за накладку. И присоединяйтесь, кто хочет успеть со скидкой. Напоминаю с 25 марта по 29 апреля, 6 лекций по вечерам в среду в 19:30, в зум. 1,5 часа.
Изображение поста
Изображение канала: ReuseArch
Я с важным для меня объявлением: запускаю онлайн курс по истории XX века.
Я искренне считаю, что понимать и любить архитектуру – это счастье. Серьезно, я вот очень от этого кайфую. XX век любить сложнее, чем все предыдущие стили - он непростой, рваный, его кидало из стороны в сторону, многие вещи еще слишком близкие, чтобы посмотреть отстраненно и понять, но тем интереснее будет с ним разобраться. Предлагаю пройти этот путь вместе. Всего 6 лекций, это совсем немного, если учесть объем наследия, бесконечных «-измов» и громких имен, но достаточно, чтобы сложилась общая картина. Если есть вопросы - пишите, все расскажу. Лекции живые, в зум, 1,5 часа вечером в среду в 19.30 с 25 марта по 29 апреля. Про курс тут: https://arch-stories.ru/ за репост - огромная благодарность. И да: в этот раз у меня есть промокод EARLYBIRD на 15% до 15 марта. PS Осенью я запустила «Архитектурные истории» – курс лекций по истории архитектуры: от древности до рубежа XIX и XX веков. Это было, как мне кажется, отличное приключение, все довольны. Предлагаю, присоединиться к новому витку.
Изображение поста
Изображение канала: ReuseArch
С 8 марта!
В последние годы в этот день принято чуть стыдливо поздравлять с праздником весны, но я все-таки поздравлю с тем, что женщины имеют право решать самим, как им жить свою жизнь. Например, работать и быть классным архитектором (я думаю, примерно половина проектов в канале от женщин-архитекторов), активно защищать то, что им важно, в том числе наследие и окружение, заниматься тем, что им реально интересно. Я не могу представить, как бы я жила без этих возможностей и спасибо тем, кто открыл для нас эту дорогу, пусть им даже пришлось выглядеть для этого безумными суфражистками. На фото цветочный на Эшампле в Барселоне, перестроенный из здания банка. С классной идеей: словно молодая роща, а внизу ковер из цветов. Сделал, кстати, юноша – Роман Искьедро Боулдстридж)))
Изображение поста
Изображение канала: ReuseArch
Я с важным для меня объявлением: запускаю онлайн курс по истории XX века.
Я искренне считаю, что понимать и любить архитектуру – это счастье. Серьезно, я вот очень от этого кайфую. XX век любить сложнее, чем все предыдущие стили - он непростой, рваный, его кидало из стороны в сторону, многие вещи еще слишком близкие, чтобы посмотреть отстраненно и понять, но тем интереснее будет с ним разобраться. Предлагаю пройти этот путь вместе. Всего 6 лекций, это совсем немного, если учесть объем наследия, бесконечных «-измов» и громких имен, но достаточно, чтобы сложилась общая картина. Если есть вопросы - пишите, все расскажу. Лекции живые, в зум, 1,5 часа вечером в среду. Ненапряжно и интересно. Про курс тут: https://arch-stories.ru/ за репост - огромная благодарность. И да: в этот раз у меня есть промокод EARLYBIRDS на 15% до 15 марта. PS Осенью я запустила «Архитектурные истории» – курс лекций по истории архитектуры: от древности до рубежа XIX и XX веков. Это было, как мне кажется, отличное приключение, все довольны. Предлагаю, присоединиться к новому витку.
Изображение поста